Error al crear BD al iniciar aplicacion winform C#

Iniciado por Zentraedi, Abril 09, 2017, 02:23:30 PM

Tema anterior - Siguiente tema

0 Miembros y 1 Visitante están viendo este tema.

Abril 09, 2017, 02:23:30 PM Ultima modificación: Abril 09, 2017, 03:39:37 PM por HATI
Buenas noches a todos, queria consultarles si alguien me puede orientar mejor a como realizar esto, temgo mi codigo armado que relativamente "funciona", pero al iniciar el programa solo me crea la BD, no crea a tabla ni los PS o funciones, si pongo un punto de interrupccion y voy buscando linea por linea... crea todo perfecto, no se a que se debe esto ya que de una forma funciona (con punto de interrupcion) y de la que yo preciso no que seria al iniciar el programa. Les dejo aqui el codigo:

Citarprivate void frmMain_Load(object sender, EventArgs e)
        {
            try
            {
                SqlConnection Con = new SqlConnection("Data Source=.;Initial Catalog=SayHello;Integrated Security=True");
                No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta();
                string cmd = "SELECT Message FROM ES";
                SqlCommand comand = new SqlCommand(cmd, Con);
                SqlDataReader readComm = comand.ExecuteReader();

                if (readComm.Read())
                {
                    No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta("DB Load");
                }

              
                Con.Close();
            }
            catch
            {
                DataLayer.CreateDBinSQLserver DB = new DataLayer.CreateDBinSQLserver();
                DB.createDB();
                DB.createTablePS();
                DB.UtilizeFunction();
                No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta("DB creted");
            }
        }



Citar
namespace DataLayer
{

    public class CreateDBinSQLserver
    {


        public void createDB()
        {
            SqlConnection Con = new SqlConnection("Data Source=.;Initial Catalog=master;Integrated Security=True");

            No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta();

            string cmd = "USE master IF DB_ID('SayHello') IS NOT NULL BEGIN DROP DATABASE SayHello END";

            SqlCommand command = new SqlCommand(cmd, Con);

            command.ExecuteNonQuery();

            string cmd2 = "CREATE DATABASE SayHello";

            SqlCommand command2 = new SqlCommand(cmd2, Con);

            command2.ExecuteNonQuery();

            Con.Close();

        }

        public void createTablePS()
        {
            SqlConnection Con2 = new SqlConnection("Data Source=.;Initial Catalog=SayHello;Integrated Security=True");

            No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta();

            string cmdTables = "CREATE TABLE ENG(ID INT UNIQUE IDENTITY(1,1) NOT NULL, Message varchar(50) UNIQUE NOT NULL, PRIMARY KEY(ID)) CREATE TABLE ES(ID INT UNIQUE IDENTITY(1,1) NOT NULL, Message varchar(50) UNIQUE NOT NULL, PRIMARY KEY(ID), FOREIGN KEY(Message) REFERENCES ENG(Message)) CREATE TABLE JAP(ID INT UNIQUE IDENTITY(1,1) NOT NULL, Message varchar(50) UNIQUE NOT NULL, PRIMARY KEY(ID)) CREATE INDEX IN1 ON ENG (ID) CREATE INDEX IN2 ON ES (ID) CREATE INDEX IN3 ON JAP (ID)";

            SqlCommand command2 = new SqlCommand(cmdTables, Con2);

            command2.ExecuteNonQuery();

            string cmdINSERT = "INSERT INTO ENG (Message) values ('Hello world.'), ('New hello world.') INSERT INTO ES (Message) values ('Hello world.'), ('New hello world.') INSERT INTO JAP (Message) values ('Konnichiwa sekai'), ('Sekai haro futatabi')";

            SqlCommand commINS = new SqlCommand(cmdINSERT, Con2);

            commINS.ExecuteNonQuery();


                    string cmdPSins = "CREATE procedure Ins @message varchar(50) as INSERT into JAP (Message) values (@message)";

                    SqlCommand command3 = new SqlCommand(cmdPSins, Con2);

                     command3.ExecuteNonQuery();
                     

                    string cmdINN = "CREATE procedure msg @id int as SELECT E.Message, es.Message FROM ENG E inner join ES es on No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta = No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta";

                    SqlCommand command4 = new SqlCommand(cmdINN, Con2);

                    command4.ExecuteNonQuery();


                    string FUNCTION = "CREATE function ConvertMinAMayus(@Message varchar(50)) returns varchar(50) as begin return UPPER(@Message) END";

                    SqlCommand command5 = new SqlCommand(FUNCTION, Con2);

                    command5.ExecuteNonQuery();


            Con2.Close();
        }

        public void UtilizeFunction()
        {
            SqlConnection Con2 = new SqlConnection("Data Source=.;Initial Catalog=SayHello;Integrated Security=True");

            No tienes permitido ver los links. Registrarse o Entrar a mi cuenta();

             string PsFunc = "CREATE procedure UPandAllMayus @Message varchar(50), @id int as UPDATE JAP set Message=dbo.ConvertMinAMayus(@Message) where id=@id";

            SqlCommand command6 = new SqlCommand(PsFunc, Con2);

            command6.ExecuteNonQuery();
            Con2.Close();
        }
    }
}

Les agradezco cualquier tipo de ayuda, no se si debe estar mal hacer esto a travez de pocos metodos o si esta mal hacerlo de esta forma, desde ya gracias.